путешествие

Перечень классифицированных пещер на территории СНГ на 1998 год.

  1. Европейский Север
  2. Подолье и Буковина
  3. Причерноморье
  4. Крым
  5. Урал и Приуралье
  6. Кавказ
  7. Казахстан
  8. Средняя Азия
  9. Алтай
  10. Кузнецкий Алатау и Горная Шория
  11. Саяны
  12. Восточная Сибирь
  13. Дальний Восток
Название Глубина (м) Протяженность, м Категория трудности Тип
1. Европейский Север (кадастр)
1.1. Беломорско-Кулойское плато (кадастр)
Ангарида 7 500 1 Г
Голубинская-1 11 305 1 Г
Голубинский провал 17 1610 1 Г
Малая Голубинская 11 880 1 Г
Двинская 10 990 1 Г
Деликатная 10 150 1 Г
Китеж 14 953 1 Г
Победа-2,3 (Св. ручья) 20 770 Г
Пехоровская 18 3180 Г
60-летия Октября 15 820 Г
Северянка 7 2300 Г
Северная Венеция 8 920 1 Г
Заповедная 10 150 1 Г
Пинежская им.Терещенко 12 2590 Г
Корьяловский Провал 20 770 1 Г
Сотка-21 14 710 Г
Сотка-24 18 350 2А-Б Г
Сотка-26 (Юбилейная) 29 2450 2А-Б Г
Ленинградская 27 3400 Г
Конституционная 29 6130 Г
Святая (Черемуховая) 10 650 Г
Напорная 6 135 1 Г
Лунная-2 14 150 1 Г
Кумичевская 23 5000 К
Северный Сифон 7 500 Г
Святого ручья 20 770 1 Г
Холодильник 14 900 1 Г
Пехоровский Провал 35 2260 2А-Б К
Симфония * 10 3240 2А-Б Г
Золотой Ключик 10 4380 Г
Спелеоморье 10 830 Г
248,249 (ЖИ-1,2) 10 1115 Г
Ломоносовская 19 3120 Г
Олимпийская 27 5500 Г
ЖВ-53 10 1155 Г
ЖВ-54 10 400 1 Г
ЖВ-52 7 164 1 Г
260 12 52 1 К
Кулогорская-1,2 11 7200 2Б-3А Г
Кулогорская-5 10 2200 Г
Водная (К-4) 8 2600 Г
Троя (К-13) 10 5200 Г
Кулогорская-8 (К-3) 5 220 1 Г
Братыня 20 525 1 К
Провидения 10 540 1 Г
194 10 720 Г
Молодежная 10 520 1 Г
Мобиль 10 740 1 Г
Уникальная 10 630 1 Г
Лунные горы 10 1200 1 Г
1.2. Новгородская область (кадастр)
Понеретка 4 1430 Г
2. Подолье и Буковина (кадастр)
2.1. Приднестровский район (кадастр)
Атлантида 19 2525 1 Г
Вертеба 10 7820 1-2А Г
Жемчужина 30 200 1 К
Комсомольская 10 1244 1 Г
Кристальная * 10 22000 1 Г
Млынки 10 19100 1-2А Г
Озерная (Голубые Озера) 20 107000 2Б-3Б Г
Оптимистическая 20 157000 Г
Тымкова Скала 10 1430 1 Г
Угрынь 10 2120 1-2А Г
Юбилейная 20 1500 1 Г
2.2. Буковина (кадастр)
Буковинка 12 2408 1 Г
Золушка 30 82000 Г
3. Причерноморье (кадастр)
Наталина 5 1280 1 Г
Одесского университета 5 1340 1 Г
Сюрпризная 25 1200 1 Г
4. Крым (кадастр)
4.1. Ай-Петри (кадастр)
Вдовиченко 196 250 В
Водяная 85 115 В
Геофизическая 80 225 В
Дружба 45 50 1 В
Жемчужная 85 170 К
ЗЮК 80 80 1 В
Каберне 45 50 1 В
Камнепадная 105 200 В
Каскадная 1500 630 В
Красноярская 60 80 1 В
Лира 75 70 1 В
Маяковского 80 85 1 В
Паласса 20 20 1 В
Пастушья 155 200 В
Прима 70 90 1 В
Севастопольская 200 255 В
Снежная 56 56 1 В
Сусанинская 50 50 1 В
Сююрю-Кая 100 115 В
Трехглазка 40 115 1 В
Тропан 45 50 1 В
Узунджа * +20 1500 Г
Эмпирическая 77 80 1 В
Ялтинская 31 31 1 В
4.2. Карадагский лес (кадастр)
КЭ-31 31 31 1 В
Максимовича 113 200 В
Надежда 125 210 В
Скельская 65 630 Г
Первомайская 33 33 1 В
Уральская 95 125 1 В
Экскурсантов 25 130 1 Г
4.3. Плато Байдарского оползня (кадастр)
Байдарская     В
Беззубая 32   1 В
Глинистая 12   1 В
Гремучая 100   В
Каминная 21   1 В
Козловая 29   1 В
Колючая 22   1 В
Очковая 42   1 В
Учебная 25   1 В
4.4. Бубуган-Яйла (кадастр)
Бабуганская 103 145 В
Спортивная 40 50 1 В
КЭ-402-4 37 50 1 В
КЭ-402-7 23 25 1 В
КЭ-350-1 21 25 1 В
КЭ-350-2 41 50 1 В
КЭ-403-1 50 50 1 В
70 лет СССР 150 165 В
4.5. Чатыр-Даг (кадастр)
Азимутальная 120 135 В
Армейская 40 90 1 В
Бездонная 195 410 В
Бычья 105 140 В
Голубиная 29 55 1 В
Горшенина 100 40 1 В
Гугерджин 20 60 1 В
Дубовая 120 125 В
Инженерная 74 80 1 В
Комсомольская 110 110 В
Обвальная 59 170 1 В
Оленья 43 55 1 В
Победа 75 285 В
Сотка 90 90 1 В
Тогерик-Алан-Хосар (Вялова) 90 90 В
Трехглазка 40   1 В
Трехэтажная 36 95 1 В
Указательная 70 95 1 В
Узунжу-Хосар 25 90 1 В
Хобази-Хосар 45 85 1 В
Ход Конем 213 250 В
Шахта Троих 63 60 1 В
Эмине-Баир-Коба 150 950 К
Эмине-Баир-Хосар * 125 1460 К
Юбилейная 69 115 1 В
4.6. Долгоруковская Яйла (кадастр)
Аверкиева 145 460 В
Алешина Вода (с сифонами) +40 1620 Г
Голубиная 150 800 Г
Земляничная 90 120 1 В
Енисала-3 20 300 К
Красная +135 13850 Г
Лю-Хосар 48 110 1 В
Мархосар 110 1150 К
Провал 104 1150 К
Трещинная 35 90 1 В
Эва 26 30 1 В
4.7. Демерджи (кадастр)
Джур-Джур 22 775 1 Г
КЭ-574-4 33 80 1 В
КЭ-574-1 45 65 1 В
КЭ-575-1 60 130 1 В
КЭ-656-1 22 25 1 В
КЭ-573-2 180 210 В
МАН 37 210 1 В
4.8. Эчкидаг (кадастр)
КЭ-40 40 42 1 В
Ухо Земли 120 125 В
4.9. Караби-Яйла (кадастр)
Большой Бузулук 81 100 1 B
Бой-Чукан 50 50 1 B
Вента 190 - B
Визовская 126 210 B
Грина 170 250 B
Гвоздецкого 191 335 B
Гебы 45 45 1 B
Дружба 270 500 B
Дублянского * 88 258 1 K
Живая 35 35 1 B
Зеленая 53 53 1 B
Кара-Агач-Туткель (Курюч-Агач) 90 115 B
Кара-Мурза 130 180 B
Кастере 67 190 B
Комсомольская 74 190 1 B
Компромисс 120 150 B
Крубера * 62 342 1 B
Крымская 135 240 B
КЭ-53 53 53 1 B
КЭ-126 126 136 B
КЭ-718-4 105 118 B
Малая Каскадная 105 205 B
Малиновый Звон 31 31 1 B
Мамонтовая 102 125 B
Мира 135 1340 B
Молодежная 260 280 B
Монастырь Чокрак 110 510 B
Нахимовская 388 460 B
Нахимовская-2 150 160 B
Пастухова 42 42 1 B
Профсоюзная 135 145 B
Разочарования 57 103 1 B
Резонансная 105 180 B
Сезам 150   B
Сказка 15 65 1 B
Солдатская 508 2100 K
Сокол 35 100 1 B
Студенческая        
Суворовская 140 600  
Телячья 107 115 B
Тисовая 55 90 1 B
Ушаковская 146 225 B
Часовая 60 80 1 B
Штативная 90 90 B
Эврика 93 106 1 B
Электра 130 145 B
Эгиз-Тинах-2 * 60 230 1 B
Юбилейная 50 325 1 B
5. Урал и Приуралье (кадастр)
5.1. Башкирия (кадастр)
Уфимское плато (кадастр)
Каскадная 40 54 B
Усть-Атавская (Урмантау) 36 621 1 K
Сергеевский район (кадастр)
Благовещенская-1 (Городковская) 20 300 1 Г
Рязано-Охлебенский район (кадастр)
Куэшта 12 800 Г
Большая Курманаевская 6 850 1 Г
Чертова Бездна 66 130 1 К
Симско-Бильский район (кадастр)
Ищеевская система 20 1002 Г
Инзеро-Лемезенский район (кадастр)
Дальняя 60 160 1 K
Каратыш (Треугольник) 60 120 1 K
Нежная 96 278 K
Зилим-Аскинский район (кадастр)
Аю-Ыскан 47 161 B
Западная (Вага) 33 41 1 B
Арка-Юрт 13 252 1 Г
Киндерлинская 110 7100 К
Леднева 61 515 1 Г
Октябрьская 98 1523 К
Басу-Зилимский район (кадастр)
Карамала 52 206 К
Фестивальная 58 98 1 К
Хау-Сумкан 8 194 1 Г
Зиганский район (кадастр)
Бришский провал 58 260 К
Российская (Кук-Караук-1) 15 240 1 Г
Ишоро-Нукушский район (кадастр)
Олимпия 101 1380 К
Отважных 19 105 1 К
Хлебодаровская (Подарочная) 46 3550 Г
Ыласын 28 487 1 Г
Бельско-Нугушский район (кадастр)
Рая 44 60 1 В
Свадебная 77 316 1 К
Сукурийская (с сифоном) 10 123 Г
Тишек-Тау 33 46 1 В
Уракаевская 21 480 1 Г
Кутукский район (кадастр)
Барсучья 46 150 1 К
Байсланташ 30 330 1 Г
Винтовая 60 270 1 К
Зигзаг (с сифонами) (топографическая карта) 120 2500 К
Кутук-1 36 520 1 Г
Кутук-2 (с сифонами) 110 2050 К
Кутук-3 65 82 В
Кутук-4 155 1869 К
Краснодарская 75 115 1 В
Муйна-Таш 38 525 1 Г
Охотничья 233 63 1 К
Сумган-Кутук (с сифоном) 130 9860 К
Южная 38 47 1 В
Юшиной Е.П. 34 34 1 В
Шульгано-Иргизлинский район (кадастр)
Антонова 31 108 К
Грез 95 1054 К
Иргизлинская 30 36 1 В
Космонавтов 30 280 К
Крутая 81 83 1 К
Ожиганова Д.Г. 30 280 К
Шульган-Таш (Капова) * 73 2220 К
Малоикский район (кадастр)
Кургашлы (Медвежья) 232 38 1 К
Ташлуй-1 15 450 1 Г
Холодная Яма 74 410 К
Инзер-Шишинский район (кадастр)
Кулембят-3 94 447 1 К
Инзер-Нугушский район (кадастр)
Кызыляровская им Г.А. Максимовича 25 2217 К
Усмановская 26 349 1 К
Вершне-Бельский район (кадастр)
Камышахтынская им. Д.Г. Вахрушева 110 467 К
Калкаман-Тишек 74 1200 1 К
Комсомольская 30 50 1 В
Трех 27 265 1  
Бурзянский район (кадастр)
Верхняя 26 230 1 К
Голубая 34 617 1 Г
Пропащая Яма 150 4500 К
Сказка 35 1160 Г
Травал 35 324 1 Г
Приикский район (кадастр)
Большая Лабиринтовая 28 300 1 К
Водосбросовая 6 49 1 Г
Новомурадымовская 32 1370 Г
Старомурадымовская 18 210 1 К
5.2. Пермская область (кадастр)
Геологов-2 140 2043 К
Дивья 47 9750 Г
Золотой Каньон 49 71 1 В
Кизеловская 45 7600 Г
Колючая 56 130 1 В
Обвальная 54 511 1 В
Российская 30 1500 1 В
Темная 147 1200 К
5.3. Свердловская область (кадастр)
Аракаевская 100 200 К
Дружба 12 500 Г
Садынская 65   1 В
Саранская * 50   1 В
Светлая 20 110 1 В
Смолинская 20 500 Г
5.4. Челябинская область (кадастр)
Аверкиева Яма 28 130 1 В
Ариадна 30 131 1 В
Верхняя Провальная Яма 44 194 1 В
Каменка 48 244 В
Кварцитная 28 160 1  
Киселевская 37 1260 1 Г
Комсомольская 78 546 В
Косолапкина 57 159 В
Кургазакская 18 357 1 Г
Минкская 26 357 1 Г
Молодежная 59 220 1 В
Надежда 50 250 1  
Нижняя Провальная Яма 42 448 В
Новогодняя 41 153 1 В
Огурцова 18 273 1 В
Олимпиймкая 65 273 В
Поднебесная 45 186 1 В
Резонансная 52 54 1 В
Сухая Атя (с сифоном) 56 2130 Г
Шалашовская 4 231 1 В
Шахта ЛЭП 34 79 1 В
Шемахинская-1 20 1610 К
Шемахинская-2 40 1510 К
Шумиха 78 1155  
Шахта-30 35 92 1 В
Южная 50 536 1 Г
6. Кавказ (кадастр)
6.1. Фишт, Лагонаки, Черногорье (кадастр)
Абсолютная 320 4000 К
Бегемот 175 200 В
Большой Приз 115 250 В
Высокая 74 104 В
Десятилетка 64 80 В
Золотой Ключик 220 268 В
Исиченко 98 1600 Г
Июльская 50 94 1 В
Каньон 350 1230 В
Краснодарская 104 470 К
Кунцевская 180 275 В
Надежда 100   В
Парящая Птица (с сифоном) 535 1290 К
Пионерка 35 60 1 В
Пионерская 45 48 1 В
Подснежник 95 185 В
Розовая 42 62 1 В
Смежная 40 200 1 В
Турист 183 900 В
Университетская 175   В
Филевская 102 370 В
ЦСС-75-57 110 325 В
ЦСС-75-53 130 160 В
6.2. Алек (кадастр)
Величественная 260 880 В
Географическая 310 3100 К
Гигантов 220 770 В
Градовая 120 240 В
Дворцовая 62 110 1 В
Девичья 165 3200 В
Дипломная 52 1 1 В
Заблудших (топографическая карта) 470 920 В
Завтрашняя 105   В
Медвежья 205 450 В
Назаровская-Осенняя 500   В
Осенняя-Назаровская 460   В
Перевальная 125 240 В
Примусная-Назаровская 480   В
Примусная-Назаровская-Осенняя 500 6500 В
Ручейная 350 1250 В
Ручейная-Заблудших 510 2500 В
Соколова 65 650 Г
ТЕП (через верхний вход) 450 650 В
Школьная 320 1560 В
6.3. Ахцу (кадастр)
А-1 26 45 1 В
Аметист 54 179 1 К
Апрельская 55 60 1 В
Горная 70 155 1 В
К-111 14 55 1 К
К-130 29 46 1 В
К-131 37 45 1 В
К-215 37 38 1 В
Ледяной Провал 22 32 1 В
Нежданная 420 930 К
Поисковая 210 270 В
Рогатая 15 60 1 К
Северный 8 55 1 К
Сифонная 10 167 1 Г
Федоровская 196 280 В
Шоколадка 15 45 1 К
Юрская 46 47 1 В
Экспериментальная 44 70 1 В
Воронцовский район (кадастр)
Воронцовская   4060 1 Г
Воронцовская Лабиринтовая 240 10640 Г
Готический 10 210 1 Г
Геологическая 40 65 1 В
Долгая 90 1476 1 Г
Кабаний Провал   2325 1 К
Кабаний Провал - Воронцовская Лабиринтовая 240 10640 К
Комплексный 19 50 1 В
Лабиринтовая   3827 1 Г
Марьина 40 46 1 В
Неожиданности 35 1440 1 Г
Никиты 5 225 1 Г
Ординарный 20 25 1 В
Подземная Хоста 10 590 1 Г
Пионерская 20 28 1 В
Полярная 30 45 1 В
Пламенная 26 3 1 В
Псахо 7 220 1 Г
Сибирская 120 590 К
Ущельная (Пионерская) 15 775 1 Г
6.5. Дзырха (кадастр)
Глубокий Яр 30 160 К
Комплексная 70 170 1 К
Красноярская (К-1) 80 160 1 В
Кимберическая 25 85 1 В
Карабинная 45 50 1 В
Невидимая 80 86 1 В
Печальная (Катрон) 160 780 К
Симферопольская 35 110 1 В
6.6. Ахштырь (кадастр)
Бездонная 50 75 1 В
Бережного 100 240 В
Детская 45 100 В
Большая Казачебродская 5 270 1 Г
Малая Казачебродская 5 270 1 К
Каменская 45 70 1 В
Каскадная 38 39 1 В
Киевлянка 37 50 1 В
Колокольная 20 300 1 Г
Музейная (Навалишенская) 7 120 1 Г
Партизанская 52 90 1 В
Петровская 5 100 1 Г
Школьная 80 250 1 В
6.7. Ахун (кадастр)
Ахунская 24 530 1 В
Белоскальная 20 120 1 Г
Чертова Нора 15 250 1 Г
Каскадная 40 65 1 К
6.8. Арабика (кадастр)
Ахтиарская 410 800 К
Белая Лошадь 110 270 К
Берчильская 250 420 В
имени Веревкина 427 665 В
Вахушти Багратиони 250 410 В
Ганди (П-3) 2 510   К
Гегская (два сифона) 115 2250 Г
Голубого озера 13 190 1 К
Гельгелукская 162 560 К
Гюзле 70   1 В
Генрихова Бездна 780   В
Звездная 130   В
имени Ильюхина (два сифона) 1240 5870 К
Карровая 202 850 В
Крубера (Воронья) 340 500 В
КРЭ-84/100 100 115 1 В
Куйбышеская 1110 3250 В
Мартеля 88   1 В
Минская (МН-73) 250   В
Московская 970 1800 В
Надежда 185 365 В
Новокузнечанка 270   В
П-1/9 235 350 В
С-115 115 - В
С-120 120 - В
С-160 160 - В
Тагильская 200 - В
Узкая 110 200 В
Черепашья (МН-53) 450 - В
Черкесский Водопад +100 315 В
Юбилейная (3 сифона) 400 2000 К
6.9. Ачибах (кадастр)
Банановая 75   В
Барциц 100 400 К
Бжанич 100 110 В
Вивосапе 170 180 В
Воронежская 128 460 В
Гасанова 132 300 В
Глухая 74 - В
Квартет 400 1300 К
Меандровая 25 130 1 Г
Моменто Море 115 260 В
Прохладная 130 108 В
Прохладная - 2 103 130 В
Снегопадная 107 - В
Хейция 141 260 В
Чкаловская 145 400 В
Широкая 133 250 В
6.10. Бзыбский хребет (кадастр)
Западный участок (кадастр)
Багьяновская 210 370 В
Белорусская 210 300 В
Богуминская 110 190 В
Весенняя (с сифоном) 550 2000 К
Веселая 80 - 1 В
Глухая 130 - В
Графский Провал 780 2500 К
Дебют 60 - 1 В
Енисейская 102 260 В
Жога 110 350 В
Загадка 120 - В
Звонкая 28 - 1 В
Изабелла 245 510 В
Капризная 175 200 В
КРЭ-16-82 155 300 В
Мчишта 137 2150 Г
Надежда 241 130 В
Напра 956 3170 В
НКСС-83/1 100 152 В
Ноктюрн 462 1460 В
НСЭ-81-110 110 160 В
Оркус 150 185 В
имени Пантюхова 1505 3000 В
Пилугская 140 360 В
Пионерская (с сифоном) 815 1700 В
Пкинская 90 - 1 В
Радужная 160 350 В
Сибирская 120 230 В
Студенческая 350 785 К
Химсульская 120 150 В
Тавберидзе 220 - В
Чапарская 125 250 В
Черногорская 140 265 В
Чипширинская-1 117 148 В
Чипширинская-2 140 480 В
Форельная 740 1500 К
Шацхоцринская 180 585 В
Юнона 155   В
Массив Дзырша (кадастр)
имени Алексинского 450 800 В
Альдебаран 50 - 1 В
Сигалер 50 - 1 В
Крокодил 180 - В
Массив Хипста (кадастр)
Ветерок 150 - В
Вулкан 300 - В
Глухая 112 160 В
Ижевская 110 - В
Иллюзия 40 - 1 В
Камнепадная 145 205 В
Каньон 320 350 В
Лазаревская-1 60 - 1 В
Ленинградская (241) 70 5000 Г
ЛСС/НМСС-13     1 В
ЛСС/НМСС-14 35 - 1 В
ЛСС/НМСС-15     1 В
имени Меженного 670 5300 К
Не в коня корм 155 200 В
Плакучая 140 - В
Снежная 1350 13700 К
Снежная-Меженного 1370 19000 К
Сувенир 1100 430 В
Троглодит-80 80   1 В
Чача 270 - В
6.11. Район Нового Афона (кадастр)
Авидзба 42 141 1 В
Акую 65 - 1 В
Андреевская   220 1 Г
Анухвинская 50 690 1 Г
Верхне-Эшерская 80 380 К
Голубая вертикаль 170   В
Змейка 18 120 1 К
Казанджи 90 - В
Каунасского спелеослета 10 1580 Г
Келасурская 102 1600 К
Лаврентьевская 80 1580 1 Г
Маникварская 48 - 1 В
Малый Провал 70 - В
Новоафонская * 183 1900 К
Пчелиная 130 290 В
Спортивная 64 - 1 В
Стометровая 160 320 В
Хабю (с сифонами) +140 2230 Г
6.12. Дурипшский район (кадастр)
Грустная 58 360 К
Колючий колодец 40 - 1 В
Серебряная 25 - 1 В
Спортивная 40 - 1 В
6.13. Амткельский район (кадастр)
Верхняя Шакуранская 55 800 1 Г
Большая Медведица 30 200 1 Г
Глинистый Колодец 27 - 1 В
Джампальская 10 200 1 К
Надежда 18 - 1 В
Неутомимая 15 - 1 В
Нижняя Шакуранская 60 1300 Г
Холодная 100 1655 К
Шавцкала (Карасу) 10 200 1 Г
6.14. Отапский район (кадастр)
Абрскила *   40000 Г
К-50 50 - 1 В
Колодец МГУ 80 - В
Над головой Отапа 78 200 В
Самшитовая 52 290 В
6.15. Охачкуэ (кадастр)
Без названия 50 80 1 В
Новая 120 215 В
Ночной Мираж 190 360 В
6.16. Хвамли (кадастр)
Алькор 28 110 1 В
Без названия 90 120 1 В
Бога 26 80 1 В
Вердзис-тави (с сифоном) - 50 1 Г
Мабука 15 - 1 В
Синяя Муха 72 - 1 В
Черный Ворон 35 115 В
6.17. Цхалтубо (кадастр)
Бгери 70 1670 К
Глиана (с пятью сифонами) 10 1000 Г
Мелоури *   4000 Г
Офичо *   3200 Г
Провал (с сифоном) 70 200 К
Цхалтубская-Глиана *   5000 Г
6.18. Район Чхороцку, урочище Ципурия (кадастр)
Замшевая 250 1500 К
Красавица 300 1500 К
Листопадная 280 1800 К
6.19. Рачинский хребет (кадастр)
Динамо-1 10 700 1 Г
Динамо-2 10 1300 Г
Долабистави (с сифоном) 20 160 Г
Кидобана (с сифоном) +70 848 Г
Катамадзе Ормо 31 210 1 К
Сакишоре (с сифоном) 100 6300 К
Самчикиа 94 2425 К
Тароклдэ 10 810 1 Г
Ткибула-Дзеврула 220 1635 К
Ткибула-ГЭС (три сифона) 20 1520 Г
Ушолта 10 2200 Г
Цивцкала (4 сифона) 15 1000 Г
Швилобиса 10 1000 1 Г
6.20. Асхи (кадастр)
Дзедзви-1 45   В
Дзедзви-2 35   1 В
Диди Гарами 40   1 В
Окроджанашвили * 16 1300 1 Г
Суворовская 280 290 В
Тоба-1 *   1300 Г
5/03 270   В
6.21. Дженту (кадастр)
Галочья 900 300 В
Дженту 45 515 1 В
Ковчег 48 170 1 В
Майская * 500 3110 К
Молодая 37   1 В
Южный Слон * 80 1070 1 В
6.22. Сарытала (кадастр)
Главный Калибр (Метрополь) +25 580 К
Нежеланная 35   1 В
НСС-53 80 1010 К
П-4 40   1 В
П-6 45   1 В
П-18 15   1 В
Су-Акан 55 610 В
6.23. Прочие районы Северного Кавказа (кадастр)
Загедан (кадастр)
Голубой 120   В
Загеданская 320   В
Ростовская 318 655 В
Сверхглубокая 315 2130 В
Урупская 270 600 В
Черкесская 272 666 В
Абишира-Ахуба (кадастр)
Горыныч 383 680 В
Отвесная 250 640 В
Северная Осетия (кадастр)
Университетская +265 2500 В
Тхач (кадастр)
Ход в преисподнюю 208 227 В
Другие районы (кадастр)
Аммональная 114 1464 К
Беш-Тулпар   1090 1 Г
Бутковская-1 22 1510 1 Г
Фанагорийская 53 1110 Г
Шайтан-Томае 35 1450 1 Г
6.24. Малый Кавказ (Айоцдворский хребет) (кадастр)
Анаканская 95   1 В
Арчери * 137 2800 Г
Большая Айцери 125 130 В
Магела * 25 1510 1 Г
Малая Айцери 110 - В
7. Казахстан (кадастр)
7.1. Плато Боролдайтау (кадастр)
Весенняя 200 300 В
Джамбулская 52 - 1 В
Жемчужина Боролдая 80 - В
Костел 24 - 1 В
Ленинская 160 196 В
Павлодарская 33 - 1 В
Симфония 55 - 1 В
Центральная 80 - 1 В
7.2. Западный Тянь-Шань (кадастр)
Коржантау (кадастр)
Сысунгенсквая 130 560 В
Улучурская (топокарта пещеры) 250 1500 К
8. Средняя Азия (кадастр)
8.1. Плато Кугитангтау * (кадастр)
Кап-Кутан 155 24600 1-2А К
Носорог 100 30 1 В
Промежуточная 100 1700 К
Таш-Юрак 40 3500 1-2А Г
Хашим-Ойык 170 6100 1-2А К
8.2. Плато Кырктау (кадастр)
Абдужабарова 137 190 В
В. Соколова 83 - В
В каррах 38 22 1 В
Киевская 990 2340 В
Крок 150 220 В
Крокодил 48 - В
КТ-3 23 - 1 В
КТ-7 26 - 1 В
КТ-40 25 - 1 В
КТ-58 37 - 1 В
Кульская 225 270 В
Олимпийская 160 215 В
Пороховая Бочка 100 - В
50 лет комсомолу Узбекистана 140 270 В
Угловая 45 - 1 В
8.3. Западный Тянь-Шань (кадастр)
Угамский хребет (кадастр)
Узбекгидрогеология 102 233 1 В
8.4. Хребет Байсунтау (кадастр)
Бой-Булок 870 6500 К
Берлога 160 1500 К
Исетская 280   В
Уральская 565 2500 К
Учительская 130 1670 К
Фестивальная-Ледопадная 580 100000 К
Юбилейная 210 830 К
8.5. Памир (кадастр)
Рангкульская 240 1370 К
1500-летия Киева +126 390 К
Юбилейная 22 550 1 Г
8.6. Ходжа-Мумин (кадастр)
Большого Цирка 120 1150 К
Верширнная 120 280 К
Днепропетровская   2500 Г
Соленое Чудо 60 870 1 К
9. Алтай (кадастр)
Ингурек 82 250 К
Каракокшинская 24 520 1 К
Кульдюкская 38 130 1 К
Молочная 40 100 1 В
Музейная (Новая Каракольская) 33 850 1 К
Опасная 60 160 К
Прямухинская 40 400 К
Сказочный Подарок 25 60 1 В
Старокаракольская 28 330 1 Г
9.1. Семинский район (кадастр)
Алтайская 240 5380 К
Геофизическая 130 500 К
Кек-Таш (Экологическая) 340 1720 К
Новосибирская (Соантехническая) 210 1925 К
Туткушская 218 1150 К
10.Кузнецкий Алатау и Горная Шория (кадастр)
Аккорд 125 1335 К
Антониновская 40 - 1 В
Архимедов Провал 47 120 1 В
Биджинская 28 150 1 В
Бородинская 60 1020 1 Г
Большая Шорская 40 560 К
Гребневская 43 1030 1 Г
Демидовская 47 160 1 В
Ефремкинская 84 250 В
Кашкулакская 64 535 К
Кирилловская 42 275 1 Г
Коммунаровская 40 350 1 К
Крест 70 230 В
Курусугская 25 2009 Г
Кызасская 20 530 1 Г
Миртовская 43 100 1 В
Находка 35 150 1 В
Памятная 90 2500 К
Подарочная 90 - В
Саксырская 93 192 В
Солгонская 50 300 В
Тузуксу 97 1130 К
Юбилейная 75 1250 К
Ящик Пандоры 180 10100 К
11. Саяны (кадастр)
Баджейский участок (кадастр)
Баджейская * 170 6000 К
Белая 99 670 1 В
Большая Орешная (топографическая карта)* 195 3600 Г
Нарвская 12 130 1 В
Орешная-2 13 60 1 В
Торгашинский участок (кадастр)
Белая 34 670 1 В
Гнилая 29 125 1 В
Ледяная 28 300 1 В
Торгашинская (топографическая карта: вертикальная и горизонтальная проекции) 170 1600 К
Бирюсинский участок (кадастр)
Кубинская * 274 3000 В
Майская 62 135 1 В
Дивногорская 60 534 1 В
Сисим-Кизирский участок (кадастр)
Джебская 70 270 В
Карауленский участок (кадастр)
Караульная-1 47 85 1 В
Павловский участок (кадастр)
Лысанская * 66 2500 Г
12. Восточная Сибирь (кадастр)
Черемуховский район (кадастр)
Боевая 68 - 1 В
Комарик 28 - 1 В
Комаринский 22 - 1 В
Малая Юлинская 80 - 1 В
Усольский район (кадастр)
Иконевская 66 - В
13. Дальний Восток (кадастр)
Жилище Черта (Абогы-Дже) 16 1400 Г
Каскадная * (Сахалин, г. Войда) 123 208 В
Мокрушинская 45 760 Г
Николаевская 54 960 Г
Онне 57 520 Г
Приморский Великан 93 542 К
Прощальная 73 3200 Г
Соляник * (Южное Приморье) 125 425 В
Спасская 20 1700 Г
Стерегущее Копье 32 12250 Г


Назад